Или выезд - это автоматическое аннулирование разрешения на работу?

Читайте также:
• г. Балашиха
Вопрос №811991

1. Если иностранным гражданином (Украина, безвизовый въезд) получено разрешение на работу сроком действия более 90 дней, но до истечения 90 дней с даты въезда в РФ он не трудоустроился и выехал, то при следующем въезде (в пределах срока действия разрешения на работу) нужно оформлять новое разрешение или будет действовать "старое"? Или выезд - это автоматическое аннулирование разрешения на работу?

2. После заключения брака с гражданином РФ и получения на этом основании разрешения на временное проживание (в дальшейшем - вида на жительство и гражданства), нужно ли в этом случае получать разрешение на работу иностранному гражданину?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.06.2009, 19:29

1. "Старое" будет действовать и далее.

2. До, после подачи заявления на РВП, и в период действия РВП - для трудоустройства разрешение на работу необходимо. После получения ВНЖ - не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как получить разрешение на работу при нарушении режима въезда в РФ?

Надо ли гражданину латвии при наличае визы и разрешения на работу получать разрешение на проживание. Если нужно и то и другое-что оформлять сначала - разрешение на работу или на проживание? И какой вид визы необходим для трудоустройства. Действует ли безвизовый режим въезда в РФ?

Юрист г. Москва
24.08.2009, 17:42

При наличии рабочей визы и разрешения на работу получать разрешение на временное проживание (РВП) - не нужно.

Для трудоустройства нужна рабочая виза, которая оформляется по приглашению конкретного работодателя.

ВАЖНО: Однако, для иностранцев, получивших РВП, трудоустройство в РФ существенно облегчено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

А после получения рвп он сможет получить разрешение на работу, или уже не надо будет делать этот документ,

Я гражданка россии, муж гражданин узбекистана, у нас двое совместных детей, мы в законном браке. Муж делал выезд на родину, при вьезде в миграционной карте цель вьезда частный, в получении разрешения на работу отказано! На рвп мы можем подать это я поняла! А после получения рвп он сможет получить разрешение на работу, или уже не надо будет делать этот документ, сможет ли он работать без разрешения на работу с рвп?

Юрист г. Рязань
18.11.2014, 13:26

Здравствуйте! Пускай оформляет РВП, ему даже квота не нужна. При наличии РВП для трудоустройства не требуется разрешение на работу

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Верно ли, что Иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание,

Верно ли, что Иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание, имеет право осуществлять трудовую деятельность без обязательного получения разрешения на работу иностранному гражданину ТОЛЬКО в пределах региона, на который получено РНВП. Во всех иных случаях обязательно получение РНР.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.02.2011, 13:51

Здравствуйте, Сергей!

Иностранный гражданин не имеет права трудиться в РФ без разрешения на работу (абз. 2 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Но из этого правила есть исключения. Разрешение на работу в России не требуется:

- иностранцам, постоянно проживающим в РФ (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ);

- иностранным гражданам, перечисленным в п. 4 ст. 13 Закона N 115-Ф. Это, например, журналисты, аккредитованные в РФ, сотрудники дипломатических представительств, преподаватели и т.д.;

- гражданам Республики Беларусь независимо от того, проживают они в РФ или пребывают (п. п. 1, 2 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий").

Иностранцы, временно проживающие в РФ, имеют право работать только в том регионе, где им разрешено проживание (п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ)

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.02.2011, 15:58

Сергей!

Да, нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Относится ли это правило к лицам, которые хотят получить гражданство РФ?

В Порядке получения разрешения на временное проживание в РФ сказано: Разрешение иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Подскажите пожалуйста, иностранный гражданин должен быть собственником квартиры, или достаточно иметь регистрацию в квартире, собственником которой он не является? Относится ли это правило к лицам, которые хотят получить гражданство РФ?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.08.2014, 03:17

Если вы будете зарегистрированы в жилом помещении ,то вам ничего не грозит.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Продление пребывания без выезда сроком не более года отсчитывать от даты въезда или от даты получения патента?

Продление пребывания без выезда сроком не более года отсчитывать от даты въезда или от даты получения патента?

На сайте сказано: продление миграционной карты на основании патента осуществляется на время действия самого патента, но не более чем на один год. Студентам пребывание продлевается на все время обучения.

У меня ситуация следующая. Я гражданин Украины.

Миграционная карта получена при въезде 11.02.2015. В связи с ситуацией в Украине, в местном ФМС два раза продлевали срок миграционной карты.

Потом оформили патент, дата выдачи 22.10.2015.

Вопрос: Продление пребывания без выезда сроком не более года отсчитывать от даты въезда или от даты получения патента?

Юрист г. Тольятти
09.02.2016, 15:11

Срок действия патента 1 год,именно с даты выдачи патента отсчитывайте ваш законный годовой срок пребывания в РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Симферополь

И нужно ли мне получать новое разрешение на работу при выезде-въезде?

Я гражданин Украины, находясь на территории РФ имея временную регистрацию по месту проживания с отметкой в миграционной карте, а также имея разрешение на работу, при выезде-въезде в РФ,мне снова нужно проходить регистрацию? Ведь мне выдадут новую миграционную карту при выезде-въезде... и нужно ли мне получать новое разрешение на работу при выезде-въезде? Или первое разрешение будет действительным?

Юрист г. Москва
09.06.2009, 14:22

Разрешение на работу действует в течение указанного в нем срока, а постановка-снятие с миграционного учета при выезде/въезде в РФ - каждый раз оформляется по-новой.

Но неработающим украинцам до 90 дней - это делать необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1. Какие документы необходимо предоставить иностранному гражданину для въезда ...

1. Какие документы необходимо предоставить иностранному гражданину для въезда на территорию Российской Федерации в целях заключения брака с российским гражданином? Какую визу, туристическую и т.д., нужно при этом получить, и имеет ли право иностранный гражданин остаться жить в России сразу после заключения брака? Какой статус при этом приобретает иностранный гражданин на территории РФ?

2. Имеет ли право иностранный гражданин заключть брак с российским гражданином на территории РФ, если на момент заключения брака иностранный гражданин, вступающий в брак, не имеет места работы, как в РФ так и в своем государстве, а российский гражданин - имеет работу на территории РФ?

3. Имеет ли иностранный гражданин, вступивший в брак с российским гражданином на территории РФ, право на работу на территории РФ, и должен ли он получать разрешение на работу в этом случае?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.02.2005, 00:37

1. Esli otnosheniya mezhdu Rossiej i Vashim gosudarstvom vizovye, to viza dlya posesheniya Rossii konechno nuzhna. Pri zakonnom poseshenii Rossii mozhnobesprepyatstvenno vstupat' v brak. Gosudarstvennaya registraciya braka ne yavlyaetsya osnovaniem dlya prozhivaniya v Rossii, no yavlyaetsya osnovaniem dlya polucheniya v ustanovlennom poryadkerazresheniya navremennoe prozhivanie v sootvetstvii so st. 6 chast' 3 Zakona RF "O pravovom polozhenii inostrannyh grazhdan v RF".

2. Da.

3. Gosudarstvennaya registraciya braka ne yavlyaetsya razresheniem na rabotu.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

При въезде как гость раньше нужно было явиться в течение 90 дней, в этом году еще действуют такие правила?

Вопросов несколько. Сразу по теме. Первичная регистрация граждан Украины после въезда в страну в отделение почты России. При въезде как гость раньше нужно было явиться в течение 90 дней, в этом году еще действуют такие правила?

Сколько по времени может занять процедура получения разрешения на временное проживание без учета квоты? (брак с гражданином РФ) Если прийти со всеми документами.

Юрист г. Тольятти
09.02.2016, 07:59

Срок оформления РВП для граждан безвизовых стран- 60 суток со дня подачи в ФМС всех документов

Чем быстрее соберёте и сдадите документы,тем быстрее получите РВП

90 дней граждане Украины могут находиться в РФ без регистрации,но при подаче документов на РВП нужно быть зарегистрированным

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

И можно ли оформлять разрешение на должность, не требующую получения квот, например Инженер по наладке и испытаниям самостоятельно?

Если мой друг (гражданин Украины) хочет приехать в Москву работать, то достаточно ли ему будет разрешения на работу или нужно получать разрешение на временное проживание? И можно ли оформлять разрешение на должность, не требующую получения квот, например Инженер по наладке и испытаниям самостоятельно? А в случае получения разрешения на проживания, нужно ли оформлять разрешение на работу? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
03.09.2013, 14:00

Статья 13.1. Трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

1. Разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 18 настоящего Федерального закона, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.

1.1. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину:

1) на срок временного пребывания;

2) на срок действия заключенного иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

1.2. Разрешение на работу, выданное иностранному гражданину, может быть аннулировано по основаниям, предусмотренным пунктами 9, 9.1 и 9.2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

1.3. Разрешение на работу является основанием для продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, установленного абзацем вторым пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Перечень сведений об иностранном гражданине, содержащихся в разрешении на работу, порядок внесения изменений в указанные сведения (в том числе при выдаче указанного разрешения или продлении срока его действия) и форма бланка разрешения на работу устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

(п. 1.3 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

2. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя данного иностранного гражданина.

3. Одновременно с заявлением, указанным в пункте 2 настоящей статьи, иностранным гражданином представляются:

1) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

2) миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного в настоящем подпункте документа федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет на основании имеющихся в таких органах сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии).

(пп. 4 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

3.1. При представлении иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенных и оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в выдаваемое иностранному гражданину разрешение на работу вносятся реквизиты работодателя или заказчика работ (услуг), с которыми данным иностранным гражданином заключен соответствующий договор.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

4. Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган направляют информацию о выданных иностранным гражданам разрешениях на работу в орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

5. Отказ в приеме от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу не допускается, за исключением случаев непредставления данным иностранным гражданином документов, указанных в подпунктах 1 и 4 пункта 3 и пункте 8.2 настоящей статьи, а также в случае отсутствия информации, подтверждающей факт уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на работу.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 12.11.2012 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством Российской Федерации.

7. Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на работу или уведомление об отказе в выдаче такого разрешения. Разрешение на работу выдается данному иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Решение об отказе в выдаче данному иностранному гражданину разрешения на работу может быть обжаловано в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином указанного уведомления.

7.1. Срок действия разрешения на работу, выданного иностранному гражданину, может быть продлен. Для продления этого срока иностранный гражданин не позднее пятнадцати рабочих дней до окончания срока действия указанного разрешения представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о продлении срока действия разрешения на работу;

2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) сведения о видах трудовой деятельности, осуществлявшейся иностранным гражданином на основании полученного им разрешения на работу, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции;

4) документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и представляющих опасность для окружающих инфекционных заболеваний, предусмотренных перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);

5) документы, подтверждающие постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы узнать какова последовательность моих действий?

Я,гражданка РФ, хочу заключить брак с гражданином Украины. Хотелось бы узнать какова последовательность моих действий? Так же получение временного разрешения на проживание гражданина Украины после заключения брака. Разрешение на работу. И как и в какие сроки можно будет получить гражданство РФ.

Адвокат г. Рыбное
11.08.2014, 15:48

Здравствуйте! Ваш супруг запрашивает с Украины справку о том, что не находится в браке на территории Украины, далее вы вместе идете в ЗАГС, и подаете заявление на регистрацию брака. Сразу после заключения брака ваш муж идет в УФМС и подает заявление о выдаче РВП (ему будет положено без учета квот). Нужно будет ему по диспансерам поездить за медицинскими справками (в УФМС есть вся информация, включая адреса). РнР при наличии РВП оформлять не нужно - можно будет и так работать. Гражданство ему можно получить спустя 3 года нахождения в браке с вами

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение