Как распознать мошенничество в интернете? Советы и рекомендации

• г. Москва

Помогите разобраться, пожалуйста! Зашла по сомнительной ссылке на сайт, а вместо сайта появилось сообщение, которое заблокировало работу браузера. Сообщение якобы от МВД о том что нужно оплатить штраф в размере 4700 р.в течение 10 часов, положив эти деньги на уникальный для меня номер Билайн. Естественно я сначала переживала минуту, а потом почувствовала подвох: во-первых в сообщение присутствует орфографическая ошибка, что я думаю недопустимо, во-вторых, там указаны статьи, которые не совсем соответствуют якобы моим нарушениям в посещение порно сайта, а в-третьих я ввела их электронный адрес с которого было отправлено мне сообщение и выскочила ошибка. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Игнорируйте, это спам и вирус

Добрый день. Это достаточно известный вирус, частично блокирующий работу системы. Как лечить можно узнать на форумах посвященных компьютерам. К МВД данное сообщение никакого отношения не имеет.