Льготы при уплате госпошлины при подаче иска имущественного характера в районный суд для вдовы участника ВОВ

• г. Краснодар

Моя бабушка вдова участника ВОВ. Имеет ли она льготы при уплате госпошлины при подаче искового заявления имущественного характера в районный суд?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 333.35 НК РФ физические лица - участники и инвалиды Великой Отечественной войны - по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, мировыми судьями, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, и в органы, которые осуществляют государственную регистрацию актов гражданского состояния, освобождаются от уплаты госпошлины ( пп. 12 п.1).

В п. 2 этой статьи в свою очередь определено, что основанием для предоставления льгот физическим лицам, перечисленным в подпунктах 11 и 12 пункта 1 настоящей статьи, является удостоверение установленного образца.

Таким образом, следует, что льготу по уплате госпошлины имеют непосредственно сами участники ВОВ, у которых и должно быть соответствующее удостоверение. Их родные, в том числе и вдова (вдовец) таких льгот не имеют.

Возможно Ваша бабушка имеет право на иную льготу. Так в соответствии со ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины в судах освобождаются также:

- истцы - инвалиды I и II группы;

- ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

- истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

- истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Правда в этом случае цена иска не должна превышать 1 млн. рублей.