Может ли нотариус отказать в принятии заявления на наследство в случае, когда один из наследников уже консультировался у другого нотариуса?
₽ VIP

• г. Москва

Дополнение к моим вопросам 812009 и 811978--может ли нотариус отказать сыну и дочери в принятии заявления на наследство. Если окажется. Что жена уже была у другого нотариуса, там консультировалась и заявляла свои права. Имеет ли право нотариус не принять заявление у наследников и отослать их к тому нотариусу, в ту нотариальную контору, где была жена? Заявления на наследство принимаются в любой конторе? Наследикам не обязательно вести дела у одного нотариуса? С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в Москве действует программа "Наследство без границ", и открыть наследственное дело можно у абсолютно любого нотариуса Москвы, имеющего право на ведение наследственных дел.

НО если кто-то из наследников УЖЕ открыл наследственное дело у какого-либо нотариуса, то только этот нотариус, впоследствии, имеет право вести это дело. Если Вы обратитесь к нотариусу, он посмотрит в компьютере и увидит, что дело уже где-то открыто - он отправит Вас к нотариусу, у которого дело открыто.

В качестве совета: у нотариусов очереди, запись на много месяцев веред. Это, в основном , у тех, кто по окраинам города.. В центре Москвы много нотариусов, у которых НЕТ очереди совсем.. Услуги чуть дороже..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Нашел на одном из юр. сайтов чёткую формулировку - Заявление о принятии наследства подается наследником НОТАРИУСУ, которая будет оформлять наследство. Заявление подается лично наследником в нотариальную контору или присылается на адрес нотариальной конторы. Подлинность подписи на данном заявлении должна быть нотариально заверена. Подача заявления в нотариальную контору подтверждает факт принятия наследства. Можно ли прислать на Украину по почте заявление о принятии наследства? Подписью какого нотариуса на территории РФ можно заверить такой документ, чтобы его сегодня приняли в Украине?

В нотариальную контору поступило заявление гражданина Крюкова о принятии им наследства после смерти матери. Подпись на заявлении не была засвидетельствована нотариально.

Нотариус отказал в приеме этого заявления, мотивировав свой отказ тем, что в соответствии с п. 2 ст. 1074 ГК РК в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

По истечении шести месяцев с момента открытия наследства Крюков явился к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Ему было отказано в совершении нотариального действия по причине пропуска срока для принятия наследства. Крюков обратился в суд с жалобой на действия нотариуса, полагая, что наследственное дело должно было быть заведено по его заявлению, поскольку срок для принятия наследства им пропущен не был.

Какое решение должен принять суд?

Месяц назад пришла в нотариальную контору, где открыто наследственное дело, для того, чтобы подать заявление о принятии наследства. Узнала, что нотариус умер и его архив еще никому не передан. В нотариальной палате сказали ждать, пока они ничем помочь не могут. На сегодняшний день, шестимесячный срок принятия наседства заканчивается, новый нотариус не назначен. Как поступить, чтобы срок мной не был пропущен? Могу ли я направить заявление о принятии наследства по почте на адрес конторы умершего нотариуса?

Возможно ли перевести дело о наследстве от одного нотариуса к другому?

Объясню ситуацию. В 2013 году умер наследодатель, открылось наследство. Я до истечении 6 месяцев написала заявление у нотариуса. Наследников было двое. Второй наследник был признан недостойным наследником (решение суда) , после чего не дожидаясь аппеляционного решения, вступил в наследство и продал имущество. Нотариус была осведомлена о ситуации, т.к. проходила по делу свидетелем, и все равно выдала свидетельство о наследстве тому самому недостойному наследнику. Теперь вся ситуация разрешилась по суду и мне нужно идти к этому же нотариусу. Поэтому интересует вопрос, могу ли я перевести дело о наследстве в другую нотариальную контору?

Я пришла к нотариусу и написала заявление о принятии наследства. (Заявление приняли, зарегистрировали в реестре, оплатила госпошлину), посмотрев банк данных, нотариус сказала, что наследственное дело уже открыто в другой нот. конторе (открыл человек на которого написано завещание). Чтобы с ним ознакомиться я пришла заявлением о принятии наследства в эту нот. контору, где написала заявление с просьбой не выдавать свидетельство о праве на наследство к имуществу умершей, т.к. я буду подавать заявление в суд. Вопрос: Должны ли у меня взять мое заявление о принятии наследства в нот. конторе, где уже открыто наследственное дело другим человеком или нет?

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу. Сетра после смерти отца спустя 4 месяца подала заявление в нотариальную контору об отказе от наследства. Я, узнав об этом, обратился к нотариусу с завялением о том, что я принимаю наследство. Нотариус отказал мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, объяснив, что 6-ти месячный срок для принятия наследства истек неделю назад, поэтому мое заявление не будет рассмотрено и наследство перейдет к государству. Правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение