Может ли нотариус отказать в принятии заявления на наследство в случае, когда один из наследников уже консультировался у другого нотариуса?
₽ VIP

• г. Москва

Дополнение к моим вопросам 812009 и 811978--может ли нотариус отказать сыну и дочери в принятии заявления на наследство. Если окажется. Что жена уже была у другого нотариуса, там консультировалась и заявляла свои права. Имеет ли право нотариус не принять заявление у наследников и отослать их к тому нотариусу, в ту нотариальную контору, где была жена? Заявления на наследство принимаются в любой конторе? Наследикам не обязательно вести дела у одного нотариуса? С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в Москве действует программа "Наследство без границ", и открыть наследственное дело можно у абсолютно любого нотариуса Москвы, имеющего право на ведение наследственных дел.

НО если кто-то из наследников УЖЕ открыл наследственное дело у какого-либо нотариуса, то только этот нотариус, впоследствии, имеет право вести это дело. Если Вы обратитесь к нотариусу, он посмотрит в компьютере и увидит, что дело уже где-то открыто - он отправит Вас к нотариусу, у которого дело открыто.

В качестве совета: у нотариусов очереди, запись на много месяцев веред. Это, в основном , у тех, кто по окраинам города.. В центре Москвы много нотариусов, у которых НЕТ очереди совсем.. Услуги чуть дороже..

С уважением,

Харченко О.В.