Нужно ли платить подоходный налог при продаже квартиры за 450 000 рублей (владею квартирой менее 5 лет)?

• г. Сызрань

Нужно ли платить подоходный налог при продаже квартиры за 450 000 рублей (владею квартирой менее 5 лет)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

На основании п.1 ст.220 "Имущественные налоговые вычеты" Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи КВАРТИРЫ, находившейся в собственности налогоплательщика МЕНЕЕ пяти лет, но НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕГО в целом 1 000 000 рублей.

В соответствии со ст.220 Налогового кодекса налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет в размере суммы средств, вырученных от продажи недвижимости, если эта сумма составляет менее 1000 000 рублей. Так что налог с суммы 450 000 рублей не будет уплачиваться. С уважением,