Какие мои дальнейшие действия: встать на биржу труда?

• г. Нурлат

Я проработала преподавателем в Профессиональном лицее 18 лет. Из-за сокращения количества штатных сотрудников (нет студентов для обучения по моему профилю) меня увольняют с работы, об этом меня предупредили письменно за 2 месяца. Я многодетная мать - у меня 3 несовершеннолетних ребенка. Другой работы по моей специальности в Лицее нет. Какая формулировка в трудовой книжке должна быть? Какие мои дальнейшие действия: встать на биржу труда? Сколько месяцев мне должны платить пособие с работы? И есть ли пособие при сокращении и в каком размере? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нурсина, насколько я понял, Вы подлежите увольнению в связи с сокращением Вашей должности. По истечении двух месяцев Вы будете уволены по основанию сокращения штатной единицы.При увольнении работодатель обязан выплатить Вам зарплату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере 1-го среднего месячного заработка. Если в течение второго месяца Вы не будете трудоустроены, имеете право на получение пособия и за второй месяц. Не забудьте в течение 14 дней после увольнения встать на учет в Центре занятости.