Досрочное увольнение по сокращению штата и выплаты выходного пособия - процент от биржи труда после трех месяцев

• г. Котовск

Меня предупредили о сокращении за два месяца. Я имею право уволиться досрочно (по сокращению штата) . Три месяца выходного пособия мне будет платить работодатель. Какой процент мне будет платить биржа труда по истечении трёх месяцев? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу пособие начисляется:

• в первом (12-месячном) периоде выплаты:

o в первые 3 месяца - в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);

o в следующие 4 месяца - в размере 60%;

o в дальнейшем - в размере 45%;

• во втором 12-месячном периоде выплаты - в размере 1 МРОТ (+ районный коэффициент).

Средний заработок в этом случае исчисляется путем деления суммы заработной платы, начисленной за 3 месяца, на количество фактически отработанных в этот период дней и умножения на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации). В расчет берется заработок за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

Размер пособия ограничен максимальной (4 900 руб.) и минимальной (850 руб. + районный коэффициент, если есть) величинами. Их определяет Правительство РФ.