Отсутствие жилья и проблемы с наследством - история мужчины, пытающегося вернуть свою долю в доме
₽ VIP

• г. Москва

У моего отца такая проблема-когда он сидел в тюрьме, его квартиру где он был прописан продали, но приезжали туда за подписью. В итоги у него ни жилья, ни прописки, НО еще в деревни есть дом, одна половина пренадлежит тетки, другая его матери-она умерла. В нем живет его брат который продавал квартиру иего туда нипускает. Можно ли на него подать в суд, за то что, он не отдал долю за квартиру и недает жить в этой половине дома? И еще тетка не могла признать долю бабушкину в наследство пока не обьявлялись наследники? Имеет он право на часть от дома?

Ответы на вопрос (5):

На часть дома он в любом случае имеет право как наследник. Насчет квартиры - надо разбираться, чья она была, на каком основании продана и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Судя по тесту вопроса у Вашего отца была доля квартиры и он давал брату доверенность на продажу с правом получения денег. Если квартира продана и брат деньги получил, но не отдал долю Вашему отцу, то отец может требовать через суд взыскания суммы за которую продана его доля. Однако нужно помнить о сроке исковой давности-три года. Если срок пропущен и ответчик заявит об этом, то это согласно ст.199 ГК РФ может послужить основанием к отказу в иске. В вопросе Вы не указали когда умерла мать отца и оставила ли она завещание, а также оформлено ли наследство. Если 6 мес. с момента смерти матери отца не прошло, то отец может подать заявление нотариусу о пинятии наследства. Если доля дома завещана брату, то оспорить завещание Ваш отец может частично при условии, что к моменту смерти матери ему исполнилось 60 лет или он имеет инвалидность-ст.1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Какие сроки, если он был в тюрьме? Это достаточно уважительная причина не принятия наследства... Зачем завещание, если он сын? Он наследник по закону.

Естественно, просто так прийти и сказать: "Вот мне должны..." невозможно, нужно анализировать ситуации, составлять мотивированный иск, отстаивать свои права. При этом, конечно, брат будет настаивать на своей правоте, и тоже приводить аргументы и доказательства. Все непросто. Но возможно. В наше время собственность на недвижимость - не такая вещь, на которую можно махнуть рукой... Если ничего не делать, то ничего и не получите. А если побороться - шанс есть. И по закону, и по-человечески ситуация неправильная, права человека жестко и нагло нарушены. И их надо отстаивать. Это не так страшно, как кажется со стороны. Но результат приносит только попытка его добиться.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Ваш отец должен попытаться воссатновить срок для принятия наследства,признать свидетельство о праве на наследство на часть дома н имя брата недействительными признать за собо право на долю дома.Все это через суд.Через суд же взыскать с брата деньги . полученные им от продажи квартиры.Дело не простое.От того , что я вам отвечу: право имеет, ничего с мертвой точки не сдвинется

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умела в 2001г.Квартира продана в 2000г.все сроки вышли-не завещания и ничего нет.

Спросить
Пожаловаться

Восемь лет назад умерла тетка, которая являлась собственником второй половины нашего дома. Ее муж в это время сидел в тюрьме. Пять лет назад он освободился, но живет неизвестно где, в права наследия не вступил, за дом не платит, и ухода и помощи в ремонте дома от него, естественно, нет. Какие права у меня есть, что я могу сделать, поскольку вторая половина дома уже нуждается в капитальном ремонте? Могу ли я продать свою половину без его согласия, потому что даже не знаю, где найти мужа умершей тетки?

Разъясните пожалуйста. После смерти матери мне, моему брату и моему племяннику достался дом в наследство. Я проживаю в одной половине, племянник находится в местах лишения свободы, а брат во второй половине дома не живет, но пустил туда еще одного нашего брата, который отказался от своей доли в пользу матери. Но этот брат, пьет, не работает и постоянно у него во второй половине живут какие-то бомжи, пьяницы. В итоге всего этого не давно был пожар и его половина дома сгорела, моя половина дома пожаром затронута частично, сгорела крыша, и мне теперь не где жить. Мне теперь придется восстанавливать свою половину и крышу дома. Могу ли я лишить наследства своего брата, который не следил за второй половиной дома, вследствие чего дом сгорел и я осталась без жилья. И на какую статью кодекса я могу опираться?

У меня бабушка проживала в доме где две квартиры, но дом изначально построен как одно целое!

Сейчас мы хотим продать половину дома, но во второй половине остались два собственника и наследники которые пока еще не вступали в права наследства!

И вопрос: возможна ли продажа нашей половины дома до окончания срока на право вступления в наследство из второй половины дома?

Имеем ли мы права на наследство. Дом оформлен на мужа тетки--она не была там прописана (детей у ни не было)

В завещании тети, указано, что половина квартиры (однокомнатная) и дом в можайске она завещает мне, а вторую половину квартиры дочери своего мужа. В феврале тетя умерла, ее муж не дает мне никакие документы на открытие наследства, при утом он сказал, что все принадлежит ему и у него есть своя дочь. Дом тетки достался по завещанию от моей бабушки (по материнской линии), квартиру тетка тоже получала за счет бабушки (она имела право проживания) потому что она была вдовой солдата и собира все документы для получения этой квартиры. Муж тетки оставил своей дочери в Киеве 3-х комн. Квартиру и уйдя на пенсию приехал жить к моей тетки, где она его и прописала. Сейчас он постоянно обманывает нас и не говорит у какого нотар. Он открыл наследство, мы уже месяц живем его обманами и ждем, что он скажет. Скажите пожалуйста как через суд можно уменьшить его долю в доме (я на квартиру не претендую, но он ничего не хочет отдавать). Спасибо.

Проблема такая. По наследству мне принадлежит дом, точнее квартира (это половина дома из деревянного сруба). Во второй половине никто не живёт и она постепенно рушится. В этой половине жила старушка, у которой наследники - это её внуки. Бабуля умерла лет 12 назад, а её сын лет 9 назад, с тех пор дом пустует. Приватизирована ли квартира - не знаю. Внуки в наследство не вступают и на контакт не идут. Что сделать, чтобы переоформить половину на себя? Иначе всё рухнет и моя половина тоже. Спасибо.

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, как можно разрешить следующую ситуацию - в наследство остался частный дом, который в равных долях принадлежит мне и моей тетке, в доме никто не проживает. Тетка отказывается продавать дом или выплачивать мне мою долю никак это на мотивируя. Продать отдельно половину дома невозможно, т.к. дом небольшой и у него только один вход. Каие пути есть для решения этого конфликта?

p.s. Тетка прописана и живет в другом городе (в области).

Меня зовут Александр. Мне 54 года.

У нас умер отец. В завещании половину однокомнатной квартиры, которая была записана на него и половину дома в деревне (другая половина принадлежит тете) он по завещанию отдал мне (родному сыну). Сестре мамой отписана вторая половина квартиры, в которой сейчас проживает мама. Сестра хочет отсудить у меня половину моего наследства, руководствуясь тем, что она пенсионер (ей 57 лет) и имеет право на обязательную долю в наследстве. Но в статье 1149 ГК РФ сказано, что на обязательную в наследстве долю имеют право только нетрудоспособные ИЖДИВЕНЦЫ. Сестра же получает пенсию, живет отдельно в двухкомнатной квартире и не находилась на иждивении отца. Скажите пожалуйста, может ли моя сестра отсудить у меня часть наследства.

Скажите пожалуйста у моего мужа частный дом, дом был одна половина его мамы, а другая половина его папы. Мама умерла теперь они эту долю делят на 4 человек. Привотезировали только землю, дом пока нет. Живёт в этом доме его одна сестра с семьёй.Домовую книгу она ни кому не даёт.Не могла она их выписать из дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение