Проблемы с задолженностью перед банками - как защитить себя от угроз и нежелательного вмешательства

• г. Москва

Я являюсь задолжником перед банками. На данный момент не могу исполнять свои обязательства перед банками. От обязательств не отказываюсь.

Но ко мне домой стали приходить посторонние люди. Рассказывать соседям какой я негодяй и уголовник. Клеить листовки угрожающего вида на двери. Звонить. Угрожают расправиться с моими дочками и мною лично. . Как поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд по статье

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.