Продажа офисного помещения после травмы - нужно ли платить налог как юридическому лицу?

• г. Сургут

В 2012 году я купил офисное помещение как физ. лицо за 5 мил. руб. Через два месяца получил травму и пол года провалялся в больнице, жена находилась возле меня. Бизнес разумеется развалился с кучей долгов. Так как деньги на покупку брал в банке, пришлось продавать помещение. Продал в 2014 г за 4.300 000 р. В данное время налоговая инспекция проводит камеральную проверку и требуют уплатить налог как юр. лицо. Но я приобретал как физ. лицо, и ИП является физ. лицом по ГК ст.№129-ФЗ. Должен ли я платить налог? Если я купил за большую, а продал за меньшую сумму. Если да, то с какой суммы и какие %. налога. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению,по продаже нежилого помещения имущественный вычет не применяется.Налог удерживается по ставке 13% с продажной цены.