Как защитить свои права при просроченных платежах по кредиту в Сбербанке?

• г. Ставрополь

У меня просроченные платежи по кредиту в сбербанке, вся моя зарплата и детские пособия сразу перечисляются в счёт погашения долга в течении 8 месяцев. Могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением на банк или подскажите, что делать. На адвокатов денег нет. заранее благодарна. Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Здравствуйте.

Включение в кредитный договор условия о возможности безакцептного списания банком задолженности со счетов клиента-заемщика – физического лица противоречит ст.ст. 310, 854 ГК РФ и ущемляет установленные законом права потребителя.

При таких обстоятельствах вывод суда первой и апелляционной инстанций о том, что действия банка по включению в кредитный договор вышеуказанных условий о возможности списания в бесспорном порядке со всех остальных банковских счетов, открытых в банке, денежных средств в счет платежей по кредитному договору ущемляет права потребителей.

Можно лишь привлечь банк к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП через Роспотребнадзор, если со времени заключения договоров об обслуживании карт прошло не более года.

Сбербанк не соблюдает ст99, куда жаловаться

По хорошему:

Вам необходимо отозвать согласие на безакцептное списание со счета карты в счет уплаты задолженности по кредиту в самом офисе банка и объяснить ситуацию их представителям.

По плохому:

Подача в суд по месту жительства.