1. Какое наследство может претендовать жена умершего отца?\n2. Возможно ли доказать фиктивность брака?

• г. Москва

У нас умер отец - наш единственный родитель, болел онкологическим заболеванием. Мы - его единственные две дочери (30-ти лет). Незадолго до смерти (за 8 месяцев) он заключил брак с женщиной. Практически они вместе не жили. Об этом браке мы и ближайшии родственники узнали только на похоронах.

Вопрос:

1. На какую долю наследства может претендовать эта женщина.

2. Можно ли доказать фиктивность этого брака.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Галина!

Если не было завещания, то наследование будет происходить по закону, то есть к наследованию призываются наследники первой очереди: Вы с сестрой и жена. Вы трое будете наследовать в равных долях, то есть каждая из Вас наследует 1/3.

Недействительным брак может быть признан только судом. Теперь, когда Ваш отец умер, доказать недействительность брака будет сложно, но попробуйте. От недействительного брака следует отличать несостоявшийся брак, который является результатом нарушения основных правил регистрации заключения брака. Такие браки не нуждаются в признании их судом недействительными, т.к. их в юридическом смысле не было. Для несостоявшихся браков характерно, что о регистрации брака "супруги" или один из них обычно узнают лишь после того, как она была произведена. В частности, брак следует считать несостоявшимся, если при регистрации брака один из вступающих в брак вовсе не присутствовал или хотя и присутствовал, но отказался от заключения брака; если брак заключен не лично, а через уполномоченное лицо. Если при наличии таких обстоятельств брак все же был зарегистрирован в загсе, следует предъявить иск об аннулировании произведенной актовой записи о браке.

С уважением,

Уважаемая Галина!

1. Если брак не удастся признать недействительным (об этом в пункте 2), эта женщина будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди (статья 1142 ГК РФ), коимим будут являться (кроме нее) Вы и Ваша сестра.

Все наследники одной очереди наследуют в равных долях (статья 1141 ГК РФ) => каждому из Вас достанется по 1/3.

2. Брак можно признать недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12-14 и пунктом 3 статьи 15 СК РФ, а также В СЛУЧАЕ заключения ФИКТИВНОГО БРАКА. Если фактически супруги вместе не проживали, совместного хозяйства не вели, брак можно будет (в судебном порядке) попытаться признать фиктивным. То, что у отца был рак и эта женщина об этом знала - также может быть истолковано в Вашу пользу.

Кроме фиктивности брака, можно рассмотреть и остальные основания для признания его недействительным (ст. 12-14), например отсутсвие добровольного согласия, недееспособность кого-либо из них и т.д.

С наилучшими пожеланиями,

Если они вступали в брак с намерением создать семью, то это действительный брак, признать его фиктивным будет сложно. Если же есть обратные обстоятельства, то можно попытаться.

Если не удастся, то при отсутствии завещания наследники 1 очереди - супруг, дети, родители. Наследование в равных долях. Кроме того, нужно смотреть нет ли среди имущества общего имущества супругов вашего отца и матери (если они состояли в браке). Если есть такое имущество, можно попробовать выделить долю матери - нужно изучать подробнее ситуацию (сроки, когда приобреталось имущество, когда развелись, был ли раздел имущества в суде или соглашением).

Ст.28 Семейного кодекса установлен круг лиц, имеющих право требовать признания брака недействительным. Поскольку Ваши права нарушены, Вы являетесь надлежащим истцом по данному делу и можете обратиться в суд. Между тем для признания брака недействительным требуется существенная и достаточная доказательственная база. В отсутствие завещания наследование будет иметь место по закону. Дети, а также переживший супруг наследодателя являются наследниками по закону первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ) и будут наследовать в равных долях имущество умершего наследодателя (ст.1141 ГК РФ). С уважением,