На инвалидность его оформят только в сентябре

• г. Гагарин

Моего отца по состоянию здоровья уволили из вооружённых сил, ему 43 года, выслуга-9 лет, имеет право только на трудовую пенсию, с 60 лет и на пенсию по инвалидности. На инвалидность его оформят только в сентябре, имеет ли он право встать на учёт в бюро занятости и получать пособие по безработице до оформления на инвалидность, т.е. июль и август? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет - если документы по оформлению уже поданы . Если после увольнения со службы он нигде не работал - то могут поставить как впервые ищущего работу - но эта категория пособий составляет копейки . Размер пособий исчисляется в соответствии с средней зарплатой по предыдущему месту работы .