Могу ли я открыть свой счёт в банке?

• г. Казань

Могу ли я открыть свой счёт в банке?

Ответы на вопрос (1):

Если вам исполнилось 14 лет, то вы вправе открывать счет в любом банке.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

К рубрикамК оглавлениюК главе 3

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.X

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;