Проблемы с ипотекой - как приостановить рост просрочки и обезопаситься в качестве поручителя

• г. Санкт-Петербург

Согласилась стать поручителем в ипотеке. Нас двое поручителей. В апреле человек, за которого поручились, уезжает из города совсем. Застройщик не передает в собственность квартиру, требуя доплаты за остекление лоджии и изменение площади в размере 200 т. руб. Клиент отказывается. Ему не выдают документы о собственности, а банк не может взять квартиру ипотеку. Уже три месяца идут проценты. Квартиру клиент (написал заявление в строительную компанию) желает продать, чтобы застройщик ее продал, а деньги вернул банку.. Она выставлена, но ее не покупают. Как приостановить рост прсрочки. Как поручителям теперь максимально себя обезопасить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кроме как договорится с банком о приостановлении начислений процентов- другого выхода нет .Либо договорится с застройщиком и написать ему долговое обязательство на 200 тысяч . Получив документы о собственности - продать и возвратить долг из этой суммы . А ваш поверенный должен вам выдать доверенность на продажу с правом получения денег

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поручителем по ипотеке у своей падчерицы и её мужа, сейчас мне самому требуется ипотека, как быть? Им надо поменять поручителя, или как им сказали отказаться от поручителей можно после оформления своей квартиры в собственность? Но это очень долго почти пол-года. А то я не получаю ипотеку для себя и живу на улице. Спасибо.

В 2008 году стала поручителем по ипотеке. Заёмщик не платит ипотеку. В 2020 вышла из поручителей, есть документ. Сегодня узнала что из поручительства банк меня не вывел. Что мне делать? , банк пишет смс чтоб заплатила долг.

С мужем в браке, ипотека, муж созаемщик (з/п у него маленькая). Сестра мужа берет ипотеку, хочет чтобы он выступил поручителем. Платить она не будет, поэтому я категорически против поручительства мужем. Может ли он стать поручителем, без моего согласия, может ли банк забрать квартиру. Могу ли я письменно запретить банку брать мужа поручителем и как?

Сложилась такая ситуация мой муж является поручителем по ипотеке его мамы. Сейчас мы с ним хотим взять квартиру в ипотеку на нас двоих. Как повлияет на наш запрос в банк о ипотеке то что он уже является поручителем?

Дочь оформила квартиру по ипотеке в строящемся доме по договору долевого участия, теперь у застройщика появились проблемы, строительство заморозилось, ипотеку нужно платить получается за воздух, она не платит, накопился просроченный долг, в т.ч. пени. Обращалась в банк для отказа от ипотеки, получила отказ. Как поступить и что нужно предпринять, для того, чтобы застройщик вернул деньги, и соответственно она вернула их в банк. Ходят слухи, что застройщик может объявить себя бакротом. Заранее спасибо!

Я являюсь поручителем по ипотеке у своей подруги. У неё есть созаёмщик. Долг изначально был 1 200 000, сейчас долг 200 000. Подруга платит исправно и квартира находится в собственности в равных долях с созаёмщиком. Мы с подругой решили вывести меня из поручителей, но банк отказал. Есть ли закон, обязывающий банк вывести поручителей? Ведь квартира в собственности у заёмщика, и по сути - в залоге у банка.

Находясь под давлением и материальной зависимости у своего работодателя, доверившись ему два человека согласились стать поручителями в получении кредита на крупную сумму порядка 300 тыс. руб.

Кроме подписей от поручителей ничего не потребовалось. Один из них в силу своего дохода никак не может выступать в роли поручителя. Через некоторое время работодатель пропадает и весь груз ложится на плечи поручителей.

Правомерны ли действия банка по отношению к поручителям, обязующий выплатить кредит, если он сам (банк) заключил сделку не проверив поручителей и можно ли признать сделку недействительной? Что посоветуете поручителям в этой ситуации?

Суд присудил поручителям выплачивать долг.

Работодатель объявлен в розыск. Банк государственный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала квартиру свою покупаю новую из квартиры выписалась, ипотека уже в банке одобрена на новую квартиру. Вопрос банк мне выдаст ипотеку без прописки если ипотека уже одобрена?

Добрый вечер. Я пенсионерка, 65 лет. Прописана в однокомнатной квартире, плачу коммуналку. Квартира в собственности дочери. Мою квартиру продали три года назад, а выручка, черные деньги я отдала дочери на погашение ипотеки. Теперь я в этой квартире живу одна. Дочь решила квартиру продать. Ипотеку оформляли на дочь, а я была поручителем. Меня выселят в "никуда"?

Мы развелись с женой у нее остались оригиналы документов договора ипотеки и свидетельство на право собственности на квартиру не отдает ни как, как с мне с нее их получить? Ипотека оформлена на меня а жена являлась поручителем, пришел в банк написал заявление чтоб мне выдали копии документов ипотечного договора и договора поручителя, копию договора ипотеки дали а договор поручителя пропал из банка мне так и сказали что его у них нет потеряли а бывшая жена то есть и поручитель работает в этом банке и сама имела доступ к этим документам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение