Проблемы с ипотекой - как приостановить рост просрочки и обезопаситься в качестве поручителя

• г. Санкт-Петербург

Согласилась стать поручителем в ипотеке. Нас двое поручителей. В апреле человек, за которого поручились, уезжает из города совсем. Застройщик не передает в собственность квартиру, требуя доплаты за остекление лоджии и изменение площади в размере 200 т. руб. Клиент отказывается. Ему не выдают документы о собственности, а банк не может взять квартиру ипотеку. Уже три месяца идут проценты. Квартиру клиент (написал заявление в строительную компанию) желает продать, чтобы застройщик ее продал, а деньги вернул банку.. Она выставлена, но ее не покупают. Как приостановить рост прсрочки. Как поручителям теперь максимально себя обезопасить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кроме как договорится с банком о приостановлении начислений процентов- другого выхода нет .Либо договорится с застройщиком и написать ему долговое обязательство на 200 тысяч . Получив документы о собственности - продать и возвратить долг из этой суммы . А ваш поверенный должен вам выдать доверенность на продажу с правом получения денег