Мой муж уволен по договору подряда - что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж работал по договору подряда с 13 мая 2008 года. В 2009 году он заключил с работодателем договор подряда на 2009 год. В середине мая 2009 года, без объяснения причин, ему было объявлено об увольнении. Последний раз з/п он получал в марте. У работодателя до сих пор остается трудовая книжка мужа. Отдать ее и сделать в ней запись о работе предлагают за месяц отработки. Что делать в данном случае? При приеме на работу муж также писал заявление о приеме на работу. Неужели договор подряда вообще ничего не значит? И наше незнание трудового законодательства не освобождает нас от подобного произвола работодателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А есть ли у Вашего мужа подтверждение того, что его трудовая книжка находится у работодателя? Сохранились ли копии договоров подряда? Как получал вознаграждение - в дни выплаты зарплаты? Каков был рабочий график? Каким образом его известили о прекращении работы? Почему Вы пытаетесь получить консультацию только через полтора месяца после "увольнения"? Чтобы дать Вам (точнее Вашему мужу) хорошую консультацию, надо знать ответы на эти и много других вопросов, поскольку при наличии оснований можно признать, что муж состоял с работодателем не в подрядных (гражданско-правовых отношениях), а в трудовых. В этом случае можно в судебном порядке решать вопрос о признании договоров трудовыми, а не подряда, восстановлении на работе, взыскании заработной платы, оплаты вынужденного прогула, внесении записи в трудовую книжку и компенсации морального вреда. поэтому, не теряя времени, надо подать жалобы в гострудинспекцию и прокуратуру, а также (еще вчера) обратиться на непосредственную консультацию к юристу (адвокату), чтобы рассмотреть вопрос о судебной защите прав мужа. Удачи.

В Трудовом кодексе предусматриваются несколько видов договор одни из которых: непосредственно трудовой и так же может предусматриваться договор подряда. Договор подряда, это понятие договора гражданско- правового, при договоре подряда, человек выполняет определенного вида работу которая обусловлена договором и получает за это вознаграждение после выполнения работ и подписания акта выполненных работ. При договоре подряда, работник не пишет заявление о приеме на работу и запись в трудовую книжку не вносятся, договор подряда это самовольное волеизъявление сторон и работника и работодателя.

В вашем случае, произошло стандартный прием на работу. Ваш муж оформил свои трудовые отношения написав соответственно заявление о приеме на работу и предоставив при этом трудовую книжку. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.(ст.67ТКРФ,ст.65ТКРФ.)

По поводу отработки в течении месяца, то работодатель сильно ошибается, согласно ТК РФ при увольнении работника по собственному желанию работодатель предоставляет две недели для отработки, а если у предприятия существуют нарушения связанные с действующим законодательство, то увольнение происходить в тот же день когда было написано заявление. Тем более не выплата заработной платы является этим отверждением. Совет обращайтесь в суд, а еще натравите на организацию где работает муж прокуратуру и трудовую инспекцию.