Как я потеряла 42 тыс. руб. из-за интернет-мошенника - история выманивания денег и что делать в такой ситуации
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Помогите мне в этой глупой ситуации! Знаю, что поступила как, сама незнаю кто, но всё таки! Познакомилась на сайте с молодым человеком, завязалась переписка, шло изначально всё не плохо, пока он не попросил у меня денег в долг, сначала одну сумму, потом еще, вообщей сложности 42 тыс. руб.Деньги снимала со своей карты, клала ему на его номер телефона, он уже не посредственно переводил их на свою карту и снимал, почему так это делалось, не спрашивайте, незнаю. Знаю только его ФИО. Знаю, что это точно его ФИО, потому что он мне давал номер карты Кукурузы и номер телефона, к которой был привязан к этой карте, но по некоторым причинам, у нас не получался перевод с карты Кукурузы на карту Кукуруза и я снимала со своей сберкарты и тут же перечисляла на телефон, он живет в другом городе. Естественно, когда я поняла, что меня кинули на эти деньги, было поздно, на звонки мне не отвечает, переписка есть в соцсетях, но знаю, что это не доказательно, и в телефоне кое-какая переписка есть, что делать? Про деньги можно забыть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По ст.159 УК РФ подавайте в полицию. Переписка сохранилась?

Пишите заявление в полицию и одновременно заявляйте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Тут главное доказать то, что у Вас не было намерения отдать эти деньги просто так (ст. 1109 ГК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обращайтесь в полицию с заявлением согласно ст. 141 УПК РФ:

"1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела."

Полиция его найдёт, и Вы предъявите иск о возврате денег по месту его жительства согласно ст. 28 ГПК РФ:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика".

Добрый день. Даю Вам послдовательность действий для возврата своих денег. 1.Пишите заявление в полиию. В рамках проведенной проверке, ст.144 УПК РФ, Вм станет известно все данные держателя карты и номера телефона. Если эта проверка не отрезвит альфонса, то следующим пунктом будет обращение в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ. Успехов Вам.

Здравствуйте. Вам надо обращаться в полицию по факту мошенничества. Проведут проверку, если его вычислят, а шанс такой есть, то уже по межведомственному взаимодействию с сотрудниками из другого региона выйдут на него. Правда, ваши средства связи - телефон, планшет, с помощью чего осуществлялась переписка, могут сотрудники полиции изъять на время, как вещдоки.

Дополнительно. Расследованием преступлений в сфере высоких технологий в МВД занимается специальное подразделение - Управление «К». Обратиться в Управление «К» вашего региона (при необходимости сотрудники регионального Управления «К» передадут сигнал на федеральный уровень) очень просто - через любого Интернет провайдера, у них такие контакты есть в обязательном порядке.

Уголовный кодекс РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).