А могу ли я после этого возврата его поправить и подать снова?

• г. Москва

1) Я подала иск о залитии моей квартиры верхним соседом мировому судье.

В приложении к иску по неопытности указала сведения, которые не должен знать ответчик (свидетельство о собственности на квартиру). Заявление принято, но пока оставлено без движения до устранения замечаний судьи. Одно из замечаний - приложить копию свидетельства о собственности на квартиру для вручения ответчику. Я не хочу, чтобы эти сведения попали к ответчику. Как грамотно изъять из указанных в иске приложений эти сведения.

= На эту часть вопроса мне ответили, но я хочу уточнить! =

2) Что будет, если я не исправлю замечания судьи? Согласно кодексу мне должны вернуть иск. А могу ли я после этого возврата его поправить и подать снова?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Отвечаю на вторую часть вопроса. Безусловно, если Вам возвратят оставленное без движение исковое заявление, Вы имеете право повторной подачи искового заявления (внеся, при необходимости, определенные коррективы). В соответствии с ч.2 ст.136 ГПК РФ, первое (возвращенное Вам) исковое заявление считается неподанным, как если бы его не было вообще.

Однако можно с большой долей уверенности прогнозировать, что вопрос о Ваших правах на данное жилое помещение в ходе судебного разбирательства так или иначе возникнет (ведь Вы обязаны доказать свое право на предъявление иска, т.е. право требовать с ответчика возмещения ущерба, причиненного имуществу, а такое право принадлежит собственнику; соответственно, надо будет, помимо прочего, доказывать и наличие этого права). Поэтому эти сведения так или иначе придется сделать достоянием участников процесса (в т.ч. и ответчика).

С уважением, А.Д.Руслин.