Московской судьёй было вынесено заочное решение – взыскать ден.

• г. Москва

Прошу помощи в решении следующего вопроса…В Московском гражданском суде рассматривается дело о взыскание задолженности по договору купли-продажи. (Договор между физическими лицами о купли-продажи доли в Уставном капитале Общества.) Затем супругой покупателя был подан иск в г.Ижевске к её мужу/покупателю и соответственно к продавцу по данному договору, о признании договора недействительным, т.к. сделка совершена без её согласия. Московской судьёй было вынесено заочное решение – взыскать ден. средства, т.е. она не приостановила дело из-за того, что в Ижевске подан иск о признании недействительности договора, по которому вынесла решение взыскать.

Как в таком случае будут рассматриваться дела? Чего ждать?

Ответы на вопрос (1):

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, для признания сделки недействительной необходимо доказать, что другая сторона знала или должна была знать о том, что супруга покупателя возражает против совершения сделки.

Решение московского суда никак не повлияет на рассмотрение дела в Ижевске. В случае удовлетворения иска в Ижевске стороны будут обязаны вернуть все полученное по сделке, т.е. покупателю будет выдан исполнительный лист на взыскание с продавца стоимости доли. Московский и ижевский исполнительные листы будут исполняться независимо друг от друга