Мне подарила подруга полдома полгода назад, а сейчас пришло письмо с налоговой

• г. Калининград

Мне подарила подруга полдома полгода назад, а сейчас пришло письмо с налоговой, что я должна заплатить налог 13%?но этот дом построен еще до 1945 года имеет ли это значение или нет, или всет ки надо платить налог Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (2):

Поскольку имущество подарено Вам лицом, не являющимся близким родственником, уплачивается налог НДФЛ 13% от стоимости подаренного имущества, и дата постройки никакого значения не имеет.

Уважаемая Светлана! Если дарение было в 2008г., то Вы обязаны были подать в налоговую инспекцию декларацию за 2008г., включив в неё рыночную стоимость подаренной доли дома и исчислить налог по ставке 13%. Срок подачи декларации истёк 30 апреля, а теперь придётся платить штраф помимо налога.