Нужно ли платить налог на имущество, если мне брат подарил квартиру, и все документы в наличии?

• г. Рязань

Если мне брат подарил квартиру (все документы есть), то должна я платить налог на имущества? С налоговой пришло извещение, что я должна заплатить за эту квартиру налог.

Ответы на вопрос (3):

А брат Вам родной или сводный? Если да, то разбирайтесь с фискалами, указывая им на пункт 18.1 статьи 217 НК РФ. Если двоюродный-троюродный и более дальний родственник, то тогда требование законно.

Разделяйте налог на имущество, который Вы должны платить в любом случае (1 раз в год по квитанции), и налог на доходы лица при получении недвижимости в дар (в данном случае Вы от уплаты освобождена)