Недопущение рассмотрения искового заявления по договору займа без предъявления оригинала долговой расписки - правомерность и процедура подтверждения сдачи оригинала документа

• г. Крымск

При подаче искового заявления о взыскании денежных средств по договору займа секретарем суда был сверен оригинал долговой расписки с копией. Затем суд оставил исковое заявление без рассмотрения в связи с тем, что не передан оригинал долговой расписки. Правомерно ли это? Если оригинал долговой расписки будет сдан, то каким образом суд подтверждает сдачу оригинала документа?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Оспаривайте определение суда в апелляционном порядке.

Здравствуйте. При подаче искового заявления достаточно приложить копию расписки.Секретарь не обязан сверять копию с оригиналом. Судья требует предоставить оригинал расписки при рассмотрении дела. Как правило, на судебном заседании судья заверяет копии представленных сторонами документов, сверяя их с оригиналами.

К исковому заявлению прилагается оригинал долговой расписки, для того что бы недобросовестный кредитор не мог воспользоваться ей вторично. Расписка хранится в деле и может быть возвращена по заявлению лица, В заявление указывается причины получения расписки. В приложении к документам пишите, что прикладываете оригинал расписки.