Как прописка может повлиять на имущество родителей в случае задолженности брата по кредиту?

• г. Барнаул

Брат взял кредит, в это время он был прописан у родителей. Теперь уже два года прописан в своей, другой квартире и у него долг. Коллекторы приходят по месту старой прописки и говорят, что приставы опишут имущество у родителей, потому что во время взятия кредита брат был прописан здесь. Это так?

Ответы на вопрос (6):

Это не так. Родители не несут ответственности за долги сына.

Нет. Еще придут - дверь не открывайте, звоните 02... там и договорят и запишут и опишут... Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

какого фз? что они этим доказывают?

И коллекторы ссылаются на статью 33 ФЗ

Ссылаясь на эту статью они говорят, что приставы могут описать имущество у родителей, потому что брат на момент взятия кредита был прописан у них.

прочитайте внимательно статью о которой говорите вы, прочитайте на основании чего действуют СПИ, и вам станет понятно, что СПИ действуют на основании исполнительного листа(он же исполнительный документ) а он выдается только судом и только после того как состоиться, а затем вступит в законную силу решение суда!!!!