Легальность строительства соседнего дома близко к границе и возможность построить забор для повышения интимности

• г. Самара

Сосед строит дом (ИЖС, 3 м. от границы) с окнами на 2-ом этаже на наш приусадебный участок. Законно ли это? Если да, то имею ли я право на уровне окон его дома возвести сплошной забор или поставить какой-нибудь щит? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у соседа имеется разрешение на строительство, выданное на основании градостроительного плана земельного участка, то такое строительство является законным. Однако это не препятствует Вам обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании принадлежащим Вам на праве собственности участком и жилым домом, если при строительстве нарушаются нормы инсоляции, естественного освещения. В некоторых случаях строительные нормы предусматривают требование о непросматриваемости жилых помещений.