Как получить гражданство РФ для ребенка, родители которого не проживают вместе и отец отсутствует?

• г. Хабаровск

Ситуация, ребенок родился на тер-рии РФ февраль 2013 г. Как получить гражданство РФ,родители граждане РФ,в браке, но не проживают вместе. Отец не поддерживает связь и по какому адресу проживает не известно. Разъехались по разным городам.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Обратитесь в территориальный орган ФМС по месту Вашей регистрации.

С уважением, Вячеслав Моногаров