И что мне делать, если такого согласия я так и не получу?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы. Очень прошу Вас помочь мне в разрешении следуюшей ситуации. Два года назад мы с мужем приобрели в общую долевую собственность двухкомнатную квартиру. Деньги на ее приобретение были взяты в банке в ипотеку. Выплачено к настоящему моменту около половины суммы. Сейчас мы находимся в состоянии бракоразводного процесса. Муж (а именно он платил со своих доходов за ипотеку, т.к. моих средств не хватает на ежемесячные выплаты, а уж тем более на погашение оставшегося кредита полностью) отказывается делать очередные платежи, тем самым накапливая долг. Опасаясь, что квартиру банк продаст через свое агентство по недвижимости за сумму, меньше рыночной, я обратилась в банк за разрешением самостоятельно продать квартиру. Банк дал разрешение на продажу своего залогового имущества. Но, теперь муж не дает своего согласия на продажу квартиры! У меня такой вопрос: требуется ли в случае продажи залоговой квартиры при наличии разрешения банка на продажу его согласие? И что мне делать, если такого согласия я так и не получу? Какие существуют пути решения подобного вопроса? Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре указано слово ДОЛЕВАЯ собственность, то вы обязаны предложить сначала мужу выкупить эту вашу долю за определенную сумму. Если ответа от него не поступит в течение месяца, то можете продавать свою 1\2 долю. Правда найти такого покупателя будет сложно. И разрешение банка должно быть не на всю квартиру, а только на долю. А вот если слова ДОЛЕВАЯ в договоре нет, то квартира является совместной собственностью и не может продаваться без согласия супруга. Предложите банку исключить мужа из числа заемщиков и платите все остальные платежи одна. Тогда квартира будет только вашей, но обязательно при этом надо оформить развод, так как все платежи в период брака будут считаться от обоих, не зависимо от того, кто их заработал. Без раздела квартиры в суде скорее всего тут не обойтись.

Вы можете предложить супругу выкупить у вас вашу долю, установить стоимость и срок (письменно, письмом или телеграммой) на раздумье, если он откажется или ничего не ответит, то можете продать свою 1\2 доли любому человеку, но для начала, поросите банк разделить (если это возможно для банка) размер вашего долга по ипотеке, тогда, продав свою часть доли, вы сможете погасить только свою часть задолженности, если для банка это невозможно, то размер долга может быть поделен в судебном порядке, т.к. раздел имущества, в т.ч. и долгов возможен и без расторжения брака. (Такие доли как у вас чаще покупают гасторбайтеры и иммигранты для оформления прописки и гражданства)