Когда придется платить налог (13%) за подаренную квартиру, сразу после оформления дарственной или после смерти дарителя?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, когда придется платить налог (13%) за подаренную квартиру, сразу после оформления дарственной или после смерти дарителя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! По истечении года, в котором Вы получили в дар квартиру и осуществили регистрацию в УФРС перехода права собственности по договору Вы обязаны подать декларацию по форме №3-НДФЛ, включив в неё рыночную стоимость подарка. Если между Вами и Дарителем нет близкого родства(п.18.1 ст.217 НК РФ), то Вы при подаче декларации должны исчислить налог на дарение по ставке 13% и уплатить налог. Между дарением и смертью дарителя нет никакой связи. Дарение не наследство, а безвозмездная передача квартиры в Вашу собственность при жизни Дарителя. Срок подачи декларации с 1 января по 30 апреля года, следующего за тем, в котором произошло дарение.