Была составлена опись имущества.

• г. Москва

Я арендую квартиру, аренда оформлена договором, в котором прописано, что сумма залога, полученная арендодателем, должна быть возвращена после окончания срока действия договора, в случае отсутствия у наймодателя материальных претензий к нанимателю. Была составлена опись имущества. Налоги наймодатель не платит. Срок договора 11 месяцев. Есть подозрения, что наймодатель не хочет возвращать залог, хотя имущество в целости и сохранности, срок аренды кончается через месяц. Скажите, пожалуйста, можно ли хоть как-то подстраховаться и еще, если обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства наймодателя с оригиналом договора и расписками о получении арендной платы, обязана ли налоговая инспекция отреагировать на обращение и принять меры.

Ответы на вопрос (1):

Свои проблемы путем обращения в налоговый орган Вы не решите, а собственнику квартиры создадите.