Права работодателя после ДТП виновного водителя - увольнение и требование компенсации

• г. Москва

Я работаю водителем, по моей вине произошло ДТП меня уволили и требуют что-бы я востоновил автомобиль имеют ли они право и как они могут требовать с меня деньги?

Ответы на вопрос (3):

Требовать с Вас деньги работодатель может только в судебном порядке. Первоначально пострадавшая сторона в гражданском порядке обращается в суд и указывает в качестве ответчика организацию, в которой Вы работаете. После вынесения решения судом организация в порядке регресса может взыскать эту сумму с Вас.

Да, имеют, в т.ч., в случае отказа возместить ущерб добровольно, потребовать возмещения в судебном порядке.

Да, такое право у работодателя есть (ст. 238 ТК РФ). Взыскание ущерба возможно через суд.