2.Хочу подать исковое заявление об устранении препядствий к общению, не навредит ли это еще хуже?

• г. Казань

Проконсультируйте меня пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Вопрос в следующем: Мы с женой в разводе, живем в разных городах, ребенку 7 лет. Трудность в том, что когда у меня бывает возможность вырваться к ребенку, жена не всегда отдает его (мативируя тем, то он болеет, то после общения со мной не управляем и т.д). В этом году хочу забрать ребенка с собой в отпуск, и опять же препятствия.

1.Подскажите пожалуйста имею ли я право забрать ребенка в отпуск и встречаться с ним по приезду к ниму и забирать к себе (в другой город) на выходные?

3. какие документы нужно собрать для иска? И возможно ли самому это сделать? (или стоит обращаться к юристу)

Ответы на вопрос (1):

Вам в этом случае обязательно нужно обратиться в суд.

суд точно не навредит, если жена и так не отдает ребенка.

ну если Вы сможете написать исковое заявление сами, то возможно конечно.