Может ли мачеха претендовать на часть квартиры, в которой прописан другой совладелец

• г. Ликино-Дулёво

Я бы хотел у вас уточнить один момент: У меня не давно умер папа который жил с мачехой в другой квартире где он не прописан а прописан со мной и вопрос заключается в том-может ли претендовать на часть квартиры его жена в которой прописан я и квартира была куплена давно до их свадьбы?

Ответы на вопрос (4):

нет не может мачеха претендовать на 50 % имущество, которое было приобретено до брака, так как это не совместно нажитое имущество. Но она может наследовать как жена умершего, поэтому лучше переоформить квартиру до смерти отца

Анна Викторовна, если квартира была приобретена до брака, то мачеха не может на нее претендовать. Можете не переживать.

Забудьте Вы про эту пресловутую прописку, которая отмена в 1992 году!!!!

Какое она имеет отношение к наследству? Наследуется супругом только имущество, приобретенное в БРАКЕ! Вот и всё!

Если на момент смерти ваш отец находился в браке с вашей мачехой, то она имеет право претендовать на долю в этой квартире. У вас также есть доля. Если вас двое наследников, то вы будете наследовать по 1/2.