Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при сокращении штата - полные 28 дней или пропорционально отработанному?

• г. Краснодар

Я поработала на предприятии 5,5 месяцев, как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при сокращении штата, как за полные 28 дней или пропорционально отработанному, есть в правилах об отпусках пункт, при сокращении штата компенсация за неиспользованный отпуск проработавшим 5,5-11 мес положена как за 28 дней, действительно ли это правило?

Ответы на вопрос (2):

Вы не правильно истолковали нормы, указанные в правилах. Речь едет о том, что когда работник увольняется до конца рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, то удержание за неотработанные дни отпуска при сокращении не производятся.

Вам компенсацию насчитают пропорционально отработанному периоду.

Полная компенсация полагается также работникам, проработавшим от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются по причине ликвидации предприятия, сокращения штата и другим основаниям, перечисленным в подп. «а» - «д» п. 28 Правил( точный текст) действует это правило или нет на сегодняшний день