Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при сокращении штата - полные 28 дней или пропорционально отработанному?

• г. Краснодар

Я поработала на предприятии 5,5 месяцев, как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при сокращении штата, как за полные 28 дней или пропорционально отработанному, есть в правилах об отпусках пункт, при сокращении штата компенсация за неиспользованный отпуск проработавшим 5,5-11 мес положена как за 28 дней, действительно ли это правило?

Ответы на вопрос (2):

Вы не правильно истолковали нормы, указанные в правилах. Речь едет о том, что когда работник увольняется до конца рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, то удержание за неотработанные дни отпуска при сокращении не производятся.

Вам компенсацию насчитают пропорционально отработанному периоду.

Спросить
Пожаловаться

Полная компенсация полагается также работникам, проработавшим от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются по причине ликвидации предприятия, сокращения штата и другим основаниям, перечисленным в подп. «а» - «д» п. 28 Правил( точный текст) действует это правило или нет на сегодняшний день

Спросить
Пожаловаться

Я работала в компании с 30 июня 2005 года до 16 февраля 2011 года. (16 февраля меня увольняют по сокращению штата, процедура сокращения соблюдена). За период с 30 июня 2010 года по 16 февраля 2011 года мне положена компенсация за неиспользованный отпуск за отработанный период 7 месяцев и 17 дней. Как правильно её расчитать? Подхожу ли я под п. 28 правил об очередных и дополнительных отпусках.? (полную компесацию получают работники проработавшие от 5,5 до 11 месяцев если увольнение по сокращению штата) Положена ли мне полная компенсация, (у нас отпуск согласно колдоговора 56 дней вместе с дополнительным) или нужно расчитывать пропорционально отработанному периоду (56/12*8)? Заранее спасибо!

Действуют ли в настоящее время Правила об очередных и дополнительных отпусках (утв. постановлением НКТ СССР от 30.04.30 № 169). Интересует пункт 28 Правил об компенсации за неиспользованный отпуск при сокращении штатов. Работодатель рассчитывает компенсацию пропорционально отработанному времени, о полной компенсации при стаже более 5,5 месяцев не знает и не слышал никогда. Чем мне аргументировать свою позицию? Или Правила носят рекомендательный характер и необязательны к исполнению?

Действуют ли в настоящее время Правила об очередных и дополнительных отпусках (утв.

Действуют ли в настоящее время Правила об очередных и дополнительных отпусках (утв. постановлением НКТ СССР от 30.04.30 № 169). Интересует пункт 28 Правил об компенсации за неиспользованный отпуск при сокращении штатов. Работодатель рассчитывает компенсацию пропорционально отработанному времени, о полной компенсации при стаже более 5,5 месяцев не знает и не слышал никогда. Чем мне аргументировать свою позицию? Или Правила носят рекомендательный характер и необязательны к исполнению?

Я уволена по сокращению штата, проработала более 5.5 месяцев в расчетном году. По п.28 постановления НКТ ССС от 30.04.1930 и статье 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск (или за ВСЕ неиспользованные отпуска). При этом ПОЛНУЮ компенсацию получают работники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, – если они увольняются по сокращению штата. Полная компенсация начисляется в размере среднего заработка за срок полного отпуска (п. 29 Правил). Мне же выплатили компенсацию за проработанное время. А не за весь отпуск. Так сколько дней отпуска мне должны были компенсировать?

Ответьте пожалуйста на такие вопросы:

1. Сотрудник проработал на предприятии 9 месяцев 15 дней и увольняется. Как расчитать положенную ему компенсацию за неиспользованный отпуск? При расчете необходимо руководствоваться "Правилами об очередных и дополнительных отпусках" № 169 от 30.04.1930? Не противоречат ли эти правила новому ТК РФ?

2. Как учесть компенсацию за 15 дней - как отработанную за полный месяц, или как за неполный?

3. При расчете компенсации берется 2,3 или 2,33?

4. Правильно ли, что в случае отработки не полного месяца компенсация исчисляется в размере - 1,15 дней?

Заранее благодарна,

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как рассчитать полагающуюся компенсацию за неотгуленный отпуск при увольнении из органов принудительного исполнения? При условии, что увольнение по здоровью и компенсация положена за весь неиспользованный основной отпуск (остаток 20 дней) и за дополнительный (пропорционально отработанному времени-4 дня)-итого 24 дня. Дата приема на работу 1.06.2020, увольнение 27.05.2022. Общая продолжительность отпуска-30 основной+12 дополнительный.

Уважаемый Алексей Александрович,

вы дали НЕВЕРНЫЙ ответ на юридическом форуме на вопрос 51129 "как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск увольняемому работнику?"

Вы ответили:

" за любое отработанное на предприятии время причитается компенсация за неиспользованный отпуск, за полный отпуск - после 6 месяцев.

На самом деле, КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК ПРИ УВОЛЬНЕНИИ выплачивается пропорционально отработанному времени, т.е.2,33 дня за каждый проработанный месяц. Кроме того, согласно ст.137 п.2 подпункту 4, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, производится удержание из заработной платы работника для погашения задолженности. Следовательно, сотруднику проработавшему на предприятии, например, 6 месяцев, будет положена компенсация только за 14 дней неиспользованного отпуска.

Я уволена по сокращению штата, проработала 6.5 месяцев в расчетном году (из них два месяца простоя, в который меня вывели сразу после вручения уведомления о сокращении). По п. 28 постановления НКТ ССС от 30.04.1930 и статье 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. При этом ПОЛНУЮ компенсацию получают работники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, – если они увольняются по сокращению штата. Полная компенсация начисляется в размере среднего заработка за срок полного отпуска (п. 29 Правил). Мне же выплатили компенсацию за проработанное время. А не за весь отпуск. Могли из 6.5 месяцев вычесть время простоя? Так сколько дней отпуска мне должны были компенсировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение