Вопросы компенсации отпуска при увольнении по сокращению штата

• г. Новоуральск

Я уволена по сокращению штата, проработала 6.5 месяцев в расчетном году (из них два месяца простоя, в который меня вывели сразу после вручения уведомления о сокращении). По п. 28 постановления НКТ ССС от 30.04.1930 и статье 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. При этом ПОЛНУЮ компенсацию получают работники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, – если они увольняются по сокращению штата. Полная компенсация начисляется в размере среднего заработка за срок полного отпуска (п. 29 Правил). Мне же выплатили компенсацию за проработанное время. А не за весь отпуск. Могли из 6.5 месяцев вычесть время простоя? Так сколько дней отпуска мне должны были компенсировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Спросить
Пожаловаться

Я уволена по сокращению штата, проработала более 5.5 месяцев в расчетном году. По п.28 постановления НКТ ССС от 30.04.1930 и статье 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск (или за ВСЕ неиспользованные отпуска). При этом ПОЛНУЮ компенсацию получают работники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, – если они увольняются по сокращению штата. Полная компенсация начисляется в размере среднего заработка за срок полного отпуска (п. 29 Правил). Мне же выплатили компенсацию за проработанное время. А не за весь отпуск. Так сколько дней отпуска мне должны были компенсировать?

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Работник проработал в организации более 15 лет.

В настоящее время администрация предприятия приняла решение об увольнении работника по причине сокращения штата и предупредила об этом работника за 2 месяца до увольнения. На момент предстоящего увольнения работник не был в очередном отпуске 2 года.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работник на предоставление ему очередного отпуска, а не замены его компенсацией, перед предстоящим увольнением по сокращению штата (работник уже уведомлен о предстоящем сокращении)? И через сколько дней после выхода из отпуска его должны будут уволить? Сохраняется ли в данном случае право на выплату пособия в течении двух месяцев после увольнения по сокращению?

Заранее благодарна за ответ.

Я работала в компании с 30 июня 2005 года до 16 февраля 2011 года. (16 февраля меня увольняют по сокращению штата, процедура сокращения соблюдена). За период с 30 июня 2010 года по 16 февраля 2011 года мне положена компенсация за неиспользованный отпуск за отработанный период 7 месяцев и 17 дней. Как правильно её расчитать? Подхожу ли я под п. 28 правил об очередных и дополнительных отпусках.? (полную компесацию получают работники проработавшие от 5,5 до 11 месяцев если увольнение по сокращению штата) Положена ли мне полная компенсация, (у нас отпуск согласно колдоговора 56 дней вместе с дополнительным) или нужно расчитывать пропорционально отработанному периоду (56/12*8)? Заранее спасибо!

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Я проработал на предприятии БАЗ филиал ОАО СУАЛ 9 лет 5 месяцев 19 дней, после чего был уволен в связи сокращением численности штата. Согласно «правилу об очередных и дополнительных отпусках» утв. НКТ СССР 30.04.1930 №169 (ред. от 03.03.2005 г.) глава V пункт 28

«Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ».

Значит ли это, что работодатель при расчёте работника по сокращению штатов, должен был выплатить мне компенсацию за полный отпуск, а не пропорционально отработанному времени или речь идёт только о работниках проработавших на предприятии до одного (первого) года?

Хочу заметить, что в главе V п.29, на который ссылается работодатель обосновывая частичную компенсацию за отпуск только за фактически отработанное время, о пропорциональной выплате компенсации, сказано:

«При исчислении срока работы, дающего право на компенсацию, соответственно применяется раздел I настоящих Правил, где говориться, что:

«Право на следующий очередной отпуск в счёт нового рабочего года возникает у работника по истечении 5 месяцев со дня окончания предыдущего рабочего года».

Т.е. по каждому рабочему году происходит расчёт по отпуску и обнуление, и по истечении текущего рабочего года 5 месяцев до 11 месяцев работник имеет право на отпуск.

Ведь нигде же не сказано, что только первого года работы, а наоборот указано - следующего рабочего года!

Прошу помочь разобраться в этом вопросе и очень жду Вашего ответа.

Правомерно ли моё требование к работодателю о выплате мне полной компенсации отпускных в моём случае согласно данному правилу?

Заранее благодарен,

Федотов Алексей Евгеньевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уточнить момент, могу ли Я быть инициатором для досрочного увольнения при сокращении штата организации в момент подписания уведомления о предстоящем сокращении?

Вычитала это из ответов на этом же сайте. Вот выдержка:

По общему правилу о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники должны быть оповещены не менее чем за два месяца до увольнения. В случае если сотрудник увольняется, не дожидаясь даты сокращения, при увольнении он вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию. Размер дополнительной компенсации при сокращении штатов равен среднему заработку, исчисленному пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Согласие о досрочном увольнении должно быть оформлено письменно.

Спасибо!

Правильно ли мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении? Меня уволили по сокращению штата. На момент увольнения период, за который мне положен основной отпуск, составлял 7 месяцев. Мне и выплатили копменсацию 2,33*7. Не положена ли мне компенсация за 12 месяцев, т.к. уволили меня по сокращению шатата? Заранее Вам благодарна.

Я работала в организации с 12 февраля 2009 по 17 июня 20013 года (17 июня меня увольняют по сокращению штата) За период с 12 февраля 2012 года по 17 июня 2013 года мне положена компенсация за неиспользованный отпуск за отработанный период. Как правильно её расчитать? Подхожу ли я под п. 28 правил об очередных и дополнительных отпусках.? (полную компесацию получают работники проработавшие от 5,5 до 11 месяцев если увольнение по сокращению штата) Положена ли мне полная компенсация, (у нас отпуск согласно трудовому договору 42 дня). И ещё вопрос: до сентября 2012 года я работала младшим воспитателем, потом временно переведена на должность воспитателя (на период декретного отпуска). По какой должности должны были меня сократить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение