Все документы оформлены у нотариуса, через договор дарения и зарегистрированы в Регистрационной палате.

• г. Москва

Ответьте на следуюий вопрос. Мне досталась по дарственной от моего отца дача в садоводческом товариществе. Все документы оформлены у нотариуса, через договор дарения и зарегистрированы в Регистрационной палате. При совершении подобной сделки нужны ли были отказные записки, нотариально заверенные, от второй дочери и от папиной сожительницы, с которой он проживает более лет, наша мать умерла. Дачу папа с маой получали вместе до ее смерти. А также имею ли я какие льготы по уплате по налогу на имущество как мать ребенка инвалида, а также если я сейчас оформлю инвалидность-детства на себя, т. к. по медицинским показателям я имею на это право. А сам налог я должна уплатить до 10.06 2003 г. по извещению из налоговой инспекции. Будет ли иметь, то что я получила инвалидность-детсва позже, чем была совершена сделка по даче оправданием для льготы по оплате налога на имущество. Заранее благодарю за ответ! С уважением Шумилина Татьяна Валентиновна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Валентиновна!

Если дача принадлежала Вашему отцу на правах собственности, никаких отказных получать было не нужно, тем более от его сожительницы, ведь брак с ней не зарегистрирован, кроме того дача приобретена еще в браке с Вашей матерью. Теоретически, если после смерти Вашей мамы завещания не было, то к наследованию ее доли дачи призывались Вы, Ваш отец и сестра (если она также дочь Вашей мамы, а не дочь отца от другого брака). Так как Вы никаких прав на наследство не заявляли, срок пропущен (6 месяцев), наследником стал Ваш отец. Поэтому теперь он имеет все права распорядиться этим имуществом по своему усмотрению. Кроме того, у Вас не приняли бы документы на регистрацию собственности, если каких-нибудь документов не хватало.

По поводу льгот: от уплаты налога освобождаются жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

Поэтому то, что Вы являетесь мамой ребенка инвалида роли не сыграет, а вот если Вы успеете оформить свою инвалидность, в этом случае от уплаты налога Вы будете освобождены.

С уважением,