Проблемы с подрядчиком - как расторгнуть договор и найти нового исполнителя для строительства дома

• г. Челябинск

Меня зовут Сергей. Я являюсь заказчиком по строительству дома, нанял бригаду через договор физ. лиц. с физ. лиц.. в процессе выполнения работ подрядчик набрал авансов, актов выполнения работ не предоставил, исполнительных съемок и т.д. то-же не предоставил. Сделал много брака. Переделывать отказывается. Мне советуют направить письмо о расторжении договора. И нанять нового Подрядчика, составить с последним договор с работами, которые требуется устранить и другими работами по строительству объекта. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Вам действительно следует расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств за вычетом расходов, которые были понесены при строительстве дома.

Лучше оформить отказ от исполнения договора подряда по ст. 715 ГК РФ

ч. 2 ст. 715 ГК РФ. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

НО у вас должны быть прописаны сроки. Если сроки не прописаны, то договор вообще нужно признавать незаключенным, это другое требование.

ч. 3 ст. 715 ГК РФ. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ вам нужно направить ПИСЬМЕННОЕ требование об устранении недостатков, указать срок.

Здравствуйте Максим Юрьевич! при письменном решении вычета денежных средств соглашаюсь что работы произведены и мне придется доказывать где брак, а где нет, (и пошло поехало- комиссии за комиссиями , да и денег скорее всего не увижу даже по суду) может просто расторжение договора ? основание - не выполнение работ , пусть доказывают что и как?

Добрый день.

Если уже потраченных денег не жаль,то просто напишите претензию и действительно " пусть доказывают что и как",