Вопрос заключается в законности такого подключения собственником второй половины дома.

• г. Москва

У нас такая проблема. Решением суда между двумя собственниками произведен раздел жилого дома и земельного участка в натуре. После раздела электросчетчик и ввод электричества в дом оказался на нашей половине дома. Мы имеем желание увеличить мощность электроэнергии и не желаем чтобы собственник второй половины подключался к нашему электросчетчику или иным способом подключался к нам.

В настоящее время собственник второй половины дома самостоятельно, без каких либо согласований подвел провода к вводу в дом и пытается подключиться. Его провода висят по фасаду нашей половины дома.

Вопрос заключается в законности такого подключения собственником второй половины дома. И последствия нашего препятствия такому подключению.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! В Вашем случае более принципиально разобраться с вопросом, кто является плательщиком. На кого оформлен счетчик. Поскольку у Вас произошел выдел в натуре, то должна быть присвоена адресная часть каждому из собственников. Соответственно Ваши соседи должны установить собственный электросчетчик. Ввод в дом может быть и с Вашей стороны, но подводка к их счетчику производится минуя Ваш счетчик. Если Вы не даете согласия на подключение через Вашу точку, то соседу необходимо будет заказывать проект, оплачивать подключение. Надо смотреть, каким образом произошел раздел по суду, чтобы принять решение-правомочен Ваш отказ или нет. Приглашаю Вас на личную консультацию. Записаться можно по телефону 410-17-61. С уважением.