Как защитить свои права на жилье в коммунальной квартире - борьба с незаконным посторонним проживанием
₽ VIP

• г. Москва

Мой вопрос: Я живу с молодым человеком (только он прописан) в коммунальной квартире. Соседка сдала свою комнату постороннему человеку, никак не оформив документально, т.е. через ЖКО и не согласовав с нами. У нее комната не приватизирована, а у нас приватизированы наши две комнаты. Мы против, т.к. зимой у нее жили несколько человек и постоянно выпивали и дебоширили, даже соседи приходили. Когда поселенцы съехали, у нас была попытка ограбления. Куда нам правильно обратиться, чтобы присечь действия соседки? И есть ли у нас такое право?

Ответы на вопрос (2):

Если соседка сдает свою комнату неофициально, а квартирант платит ей деньги и у Вас есть свидетели или доказательства - пишите заявление в милицию о факте незаконного занятия соседкой предпринимательской деятельности, выражающейся в сдаче в наем помещения без официального оформления.

Соседка являясь нанимателем по договору найма может согласно законодательства сдать в поднаем свою комнату, но только с согласия всех остальных нанимателей либо собственников. Вам следует сообщить в органы ГУЖА с жалобой на нарушение ею жилищного законодательства. Кроме того, любое лицо которое она вселит в свою комнату, без сответствующего оформления (договора поднайма) вы вправе не пускать в квартиру, а сотрудники милиции (если они приедут) могут выставить на улицу.

Жалобу на ее действия нарушающие ваши права также можно подать участковому, он обязан будет провести проверку по данному вопросу. Все жалобы подавать под роспись на вашем экземпляре.