Распространяется ли на меня ответственность за эти дела 2003, к которым я не имел ни малейшего отношения?

• г. Москва

Господа юристы.

Попал в сложную ситуацию и прошу Вашей консультации.

В 2000 г. мной была зарегестрирована тур. фирма (учредитель). В 2002 г. я передал ее третьему лицу за долги. Оформлен был протокол о моем уходе с поста Ген. директора и назначении на это место другого человека (и только). Третье лицо получило весь пакет документов фирмы, включая печать. После этого переригистрацию и лицензирование не пршла. Со слов третьего лица документы были утеряны.

Однако как выяснилось, фирма продолжала именоваться прежним названием и была замечена в мошеннеческих сделках. Людей, которые сейчас управляют фирмой я не знал и не знаю.

Я с 2002 г не имел к фирме никакого отношения и об их делах не знал.

1. Распространяется ли на меня ответственность за эти дела 2003, к которым я не имел ни малейшего отношения?

2. Остаюсь ли я собственником фирмы?

3. распространяется ли на меня какая-либо ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав всё будет зависеть от организационно-правовой формы Вашего предприятия. Если речь идет об ООО, то учредитель не отвечает по долгам предприятия. Как директор Вы можете нести ответственность при наличии вины.

С Уважением

--------------------------------------------------------------------------------