Распространяется ли Соглашение о взаимном признании льгот для участников войны на граждан РФ на территории РФ - анализ п. 1.3.1 Приложения 2 к Соглашению о преимущественном прав
398₽ VIP

• г. Омск

Хотел бы понять, распространяется ли Соглашение от 15 апреля 1994 года О взаимном признании льгот и гарантий для участников Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих на граждан РФ на своей территории РФ. Или только иностанным гражданам РФ должна обеспечить путёвкой? Если конкретно, п. 1.3.1 Приложения 2 к Соглашению о преимущественном праве ВБД на санаторно-курортную путёвку?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Борис Михайлович!!

П.3.1.3 Приложения №2 к Соглашению касается только обеспечения иностранных граждан стран которые подписали данное соглашение.в отношении же граждан РФ право на обеспечение путевками предусмотрено ФЗ О ветеранах

Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих (с изменениями на 26 мая 1995 года)

Статья 1

Действие настоящего Соглашения распространяется на инвалидов и участников гражданской и Великой Отечественной войн, участников боевых действий на территории других государств, семьи погибших военнослужащих и на иные категории лиц, которым предоставлены льготы законодательством бывшего Союза ССР согласно приложению 1 к настоящему Соглашению.

Статья 2

Категории лиц, указанные в статье 1 настоящего Соглашения, независимо от того, на территории государства какой из Сторон они проживают, пользуются льготами и гарантиями, предусмотренными национальным законодательством Сторон и настоящим Соглашением.

Стороны не будут устанавливать на территории своих государств объем льгот и гарантий ниже, чем предусмотрено приложением 2 к настоящему Соглашению.

Приложение 2

к Соглашению о взаимном признании

льгот и гарантий для участников

и инвалидов Великой Отечественной

войны, участников боевых действий

на территории других государств,

семей погибших военнослужащих

от 15 апреля 1994 года

ПЕРЕЧЕНЬ

льгот и гарантий, установленных для категорий лиц,

на которых распространяется действие Соглашения

о взаимном признании льгот и гарантий для участников

и инвалидов Великой Отечественной войны, участников

боевых действий на территории других государств,

семей погибших военнослужащих*

3. Льготы участникам боевых действий на территории других

государств

3.1. Для военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота*, Комитета государственной безопасности, лиц рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР, включая военных специалистов, советников, принимавших участие в боевых действиях:

3.1.3. Преимущественное право на обеспечение путевками в санатории, профилактории и дома отдыха.

Это лучший ответ

Вы гражданин Российской Федерации, почему вы считаете, что на вас может распространятся межгосударственное соглашение? Естественно, не распространяется.

Если вы являетесь ветераном боевых действий по Чечне и КТО внутри страны, то вы не имеете льгот при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации.

Основание: ФЗ "О ветеранах".

Прочитайте мой ответ на первую часть вашего вопроса.

Межправительственные соглашения заключаются между государствами, чтобы гарантировать сохранение льгот своим гражданам при переезде в другое государство, которое также является участникам этого соглашения.

Само данное Соглашение не устанавливает льготы для ВБД, а лишь определяет механизм исполнения льгот граждан, участников этого Соглашения, при переезде их в другое государство его подписавшее.

Допускаю, что законодательство ряда государств - участников Соглашения, допускает преимущественное обеспечение своих ВБД путевками в санатории. И эти государства договорились с другими странами, участниками названного Соглашения, что данная льгота будет предоставлена этим ВБД при переезде в другую страну.

Но, еще раз повторяю, вы являетесь гражданином Российской Федерации, никуда не выезжаете, и поэтому на вас распространяется не соглашение, а статья 16 ФЗ "О ветеранах" в которой преимущественного права на санаторно-курортную путевку не предусмотрено.

Да и зачем вам данная путевка? Преимущественное право не означает льготную цену на путевку. А при наличии денежных средств, полагаю, вы можете обеспечить себе отдых и лечение в любом санатории страны.

КОНЕЧНО ЖЕ СОГЛАШЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ ДЕЙСТВУЕТ ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ ИНОСТРАНЦЕВ!!!!!!!!!!!! А ДЛЯ ГРАЖДАН РФ ЕСТЬ ЗАКОН О ВЕТЕРАНАХ.

Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих (Москва, 15 апреля 1994 г.)

Согласно статье 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О ветеранах" при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации имеют право получить две категории ветеранов:

1. лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

2. лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Сергей Леонидович! А как быть с Приложением №2 к Соглашению, в котором предусмотрено преимущество в получении путёвки. Ведь в ст 16 5-ФЗ такой нормы для ВБД нет?