Уважительная причина отсутствия ответчика на экспертизе ДНК - участие в парламентских слушаниях

• г. Москва

Ответчиком в суде проходит депутат госдумы. Была-назначена экспертиза днк, ответчик не явился и указывает причину - участие в парламентских слушаниях. Является ди это уважительной причиной не явки? Назначена экспертиза была по ходатайству ответчика.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Да, является.

Да, является. Но если такие уважительные причины будут длиться очень долго и ни один раз, то суд может расценить это, как уклонение от прохождения экспертизы. Правда, не очень логично уклоняться от того, что сам же и попросил провести.

Если он будет это постоянно указывать, то суду это надоест и он примет решение, с учётом его уклонения.

Причина является уважительной. При уклонении ответчика от проведения экспертизы суд признает факт отцовства установленным.

При повторной неявке суд это оценит по правилам ст79 Гпк РФ и примет решение не в пользу ответчика

Это уже третья экспертиза. первые две были по моим ходатайствам, он без причин на них не являлся. уточню что сейчас днк была назначена на 10.00 а слушания были в 11.00. как в этом случае должен отреагировать суд?

Попробуйте согласовать дату и время проведения экспертизы с ответчиком.