Как получить наследство, находясь в другом регионе?

• г. Котово

Вопрос по открытию наследственного дела.

Единственный наследник первой очереди проживает в Волгоградской области. Наследодатель (его мама) проживала в Магаданской области. Что нужно сделать для получения наследства (недвижимость, движимость, вклады Сбербанк) ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 111 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

П.3 ст. 1171 ГК устанавливает, что в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Следовательно, необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу в Магаданской области, а нотариус должен сделать запрос о розыске имущества