Права детей, воспитываемых одним родителем без мужа, на получение пособий

• г. Аша

Меня зовут Светлана такой вопрос я воспитываю детей одна без мужа получаю алименты, детям 5 лет и 7 лет имеют они права на какое то пособие.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Не имеют.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.