Матери-одиночки может ли быть сокращена полставки? Рассказ истории жизни

• г. Тверь

У меня 2 малолетних детей, которых я воспитываю одна, от бывшего мужа получаю алименты, не очень то они большие! А на работе моей сегодня мне позвонили и сказали что меня сокращают на 0,5 ставки, имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (3):

В смысле на полставки? Вы работаете на полставки?

Без серьезного обоснования не имеют права.

В данном случае это не сокращение, изменение условий трудового договора. В соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы вправе не соглашаться с этим, однако в этом случае последует увольнение по п.7 ст.77 Трудового кодекса РФ) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);