В разводе год, алименты не получаю.

• г. Санкт-Петербург

В разводе год, алименты не получаю. С чего начать подачу на алименты. И могу ли я в исковом заявлении указать три прошения: алименты на ребёнка, на себя, т.к. нахожусь в декрете и лишение родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана. Требование о взыскании алиментов может быть подано в адрес мирового судьи, по месту жительства ответчика. Если у Вас существует причина, по которой Вы не можете присутствовать в судебном заседании при рассмотрении иска по месту жительства ответчика, то согласно п.3 ст.29 ГПК РФ такие требования могут быть заявлены по месту жительства истца (т.е. Вашему месту жительства). Алиментные требования в отношении ребенка могут быть оформлены заявлением о выдаче судебного приказа о назначении и выплате алиментов. Для этого достаточно свидетельства о рождении ребенка, где отцом указанно обязанное лицо. Сумма подлежащая взысканию составляет либо 25% от имеющегося дохода, либо устанавливаемая в твердой денежной сумме. Во втором случае этот уже не "бесспорные отношения" и путем простой выдачи судебного приказа без судебного разбирательства обойтись нельзя.

В части вхыскания алиментов на Ваше содержание, то оно возможно, однако "бесспорного" разбирательства врядли удастся добится, поскольку нахождение Вас в декретном отпуске, должно быть связано с прежним состоянием в браке. Так что в этом случае почти гарантированное разбирательство судебное. В отношении третьей части Вашего вопроса, все еще сложнее. Противоречие заключается в том, что вопрос о лишении родительских прав, рассматривается и разрешается районным судом (а не мировым судьей как предыдущих вопросах). При решении вопроса о лишение бывшего супруга родительских прав, одновременно могут быть рассмотрены и требования о выплате алиментов и содержании ребенка, хотя в этой ситуации вопрос несколько усложняется. Не торопитесь с принятием решения. Успехов.