Вопросы и протесты жильцов по поводу незаконного переоборудования будки в офисное помещение и надстройки 2-го этажа

• г. Подольск

Как разобраться в данной ситуации. Есть 5-ти этажный многоквартирный жилой дом, у дома есть двор. Во дворе, напротив 1-го подъезда, стоит кирпичная одноэтажная конструкция конструкция (типа будки) примерно 3,0 х 3,0 м. От дома до будки 4-4,5 м, между дома и будкой - проезд автомобилей, как, собственно и парковка. Со второй стороны - забор рядом стоящего магазина, между забором и будкой также проезд автомобиле (без парковки), расстояние между забором и будкой примерно 2-2,5 м. С третьей стороны будки расстояние, в принципе не ограничено, там уже лет 40 паркуются автомобили жильцов дома, автомобили ставят почти вплотную к будке. Ну и с четверной стороны сам двор и детская площадка. Так вот. Кто-то выкупил (или взял в аренду - точно не знаю) эту будку и в настоящее время переоборудует ее в офисное помещение с последующей надстройкой 2-го этажа. В результате этого строители забрали 1,5 метра проезжей части с 1-й стороны (между домом и будкой) и метров 5 с третьей стороны (там, где паркуются автомобили, а это где-то два машино/места). Вынудили жильцов убрать свои автомобили, вбили столбы. Отсюда вопрос: имеют ли они право забирать лишние метры? Если имеют, то прописано ли где-то законодательно сколько именно? Да и вообще, насколько закономерно возведение офисного 2-х этажного здания во дворе жилого дома в непосредственной близости к подъездам и детской площадке? Как с ними бороться? И куда можно обратиться? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть ген план