Я беременная женщина, только что вышла с больничного листа, а через 10 дней у меня должен был быть отпуск.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право руководитель отказать в очередном отпуске?

Я беременная женщина, только что вышла с больничного листа, а через 10 дней у меня должен был быть отпуск. Руководитель счёл, что в отпуск теперь можно отпустить другого сотрудника. Что можно сделать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера, добрый день!

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется на основании заявления беременной сотрудницы. Вам необходимо подать заявление. В случае нарушений Ваших прав Вы имеете право обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру. Данные органы вправе обязать работодателя выполнить требования закона.