Что такое особый порядок судопроизводства?

• г. Пермь

Разъясните, пожалуйста, что такое Особый порядок и какую роль он играет при назначении наказания?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

До начала судебного разбирательства прокурор и защитник обратились к судье с согласованной позицией, состоявшей в изменении прокурором обвинения на более мягкое, не содержащее квалифицирующих признаков и отягчающих обстоятельства, с одной стороны, и признании подсудимым вины в таком уменьшенном объеме - с другой. Суд, изучив материалы уголовного дела и выслушав подсудимого, постановил обвинительный приговор в соответствии с согласованной сторонами позицией. Таким образом, он как бы утвердил неформальное соглашение между сторонами и учел его при вынесении приговора. При этом никаких следов о соглашении в деле не осталось. "Сделка" являлась для прокурора законным способом достижения цели его процессуальной деятельности - постановления обвинительного приговора. Подсудимый, сознающий свою вину и признавшийся в этом своему защитнику, принял назначенное ему условное наказание как снисхождение, проявленное судом, за публичное признание вины. Цели правосудия достигнуты, но и законные интересы подсудимого не пострадали.

При рассмотрении уголовных дел в особом порядке виновном у лицу не могут назначить наказание более чем 2/3 от максимального. Такой порядок в суде происходит если обвиняемый полностью признает свою вину и заявляет такое желание. На практике особый порядок еще не гарантирует условного наказания. С Уважением.