Каковы условия освобождения от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки?

• г. Донецк

Ответы на вопрос (1):

Признаками этого вида освобождения от уголовной ответственности являются: 1) совершение преступления впервые; 2) совершенное преступление относится к преступлениям небольшой или средней тяжести; 3) наличие на время рассмотрения дела в суде другой (новой) обстановки (по сравнению с той, что имела место на момент совершения преступления), в результате чего: а) преступление потерял общественную опасность или б) лицо, совершившее преступление, перестало быть общественно опасным . Каждая из последних двух признаков является самостоятельным основанием такого увольнения.