Может ли работодатель сократить мой отпуск по уходу за ребенком из-за внешнего совместительства и не выплатить пособие по сокращению?

• г. Димитровград

Помогите, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе: я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет по основному месту работы, организацию в которой я работала до отпуска по уходу за ребёнком реорганизовали путём присоединения. В данный момент я работаю по внешнему совместительству совершенно в другой организации. Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель меня сократить до достижения трёх летнего возраста моего ребёнка, ссылаясь на то что я имею дополнительный заработок в другой организации? Имеет ли он право не выплачивать мне пособие по сокращению? Расскажите про все нюансы какие меня могут ждать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. ДО исполнения ребенку 3-х лет сократить Вас не имеют права (ст. 261 ТК РФ).

2. Во время отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право работать в режиме не полного рабочего времени и получать пособие (ст. 256 ТК РФ).

3. После того, как отпуск закончится, Вас могут сократить, уведомив об этом за два месяца до даты сокращения.

В день увольнения Вам обязаны будут выплатить: заработную плату, компенсацию за не использованные дни отпуска, выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В этот же день Вам должны выдать трудовую книжку и справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (ст. 84.1 ТК РФ; п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).