Как изъять личные дела с бывших мест работы?
₽ VIP

• г. Всеволожск

В свое время работал на некоторых местах. Случалось всякое. Даже оговорили вором. Знаю, какие документы выдаются при увольнении. Но у меня вопрос возникает:

как правило, при увольнении на бывших работах остаются личные дела уволенных работников.

Нет ли правовых актов или статей, где разрешают изъять личные дела из бывших фирм? Не хочется оставлять данные о себе на работах, где плохо относились, тем более если оговорили вором. Знаю, по закону дела хранятся в архиве 7 лет. Но я бы предпочел забрать, не буду возражать против перевода личных дел, например, в госучреждения. С уважением, Эдмон.

Ответы на вопрос (5):

Во-первых, не в каждой организации ведутся личные дела работнико.Во-вторых, даже если они ведется, то право забрать их работникам не предуставлен.В третьих, они не пердаются в другие учреждения. куда поступает работник после увольнения.В -четвертых,.они имеют ограниченный срок хранения после чего уничтожаются .

А если по человечески, то чего вы так волнуетесь, кому надо узнать о вас что-либо негтативное тот и без личных дел узнает! Удачи

Уважаемый Эдмон!

Мне кажется Вы несколько преувеличиваете значение личных дел работников, которые остаются на месте прежней работы. Для бывшего работодателя архивные сведения необходимы прежде всего для отчетности перед контролирующими органами.

Другое дело, что написано в мотивировке увольнения в Вашей трудовой книжке.

На будущее будьте ответственнее при выполнении своих трудовых обязанностей и подобных вопросов у Вас не возникнет.

Удачи,

РК

Уважаемый Эдмонт.

Совет просто практический от себя. С нового места работы ваш работодатель пусть отправит запрос на имя прежнего работодателя с просьбой переслать ваше личное дело на новое место работы. Может и оснований нет, но есть шансы.....

По крайне мере лично я так и поступил уходя с работы из налоговых органов в администрацию. Личное дело было передано без проблем. Может и у вас получится.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Права работников в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя

В целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право на:

полную информацию об их персональных данных и обработке этих данных;

свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи, содержащей персональные данные работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;

определение своих представителей для защиты своих персональных данных;

доступ к относящимся к ним медицинским данным с помощью медицинского специалиста по их выбору;

требование об исключении или исправлении неверных или неполных персональных данных, а также данных, обработанных с нарушением требований настоящего Кодекса или иного федерального закона. При отказе работодателя исключить или исправить персональные данные работника он имеет право заявить в письменной форме работодателю о своем несогласии с соответствующим обоснованием такого несогласия. Персональные данные оценочного характера работник имеет право дополнить заявлением, выражающим его собственную точку зрения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

требование об извещении работодателем всех лиц, которым ранее были сообщены неверные или неполные персональные данные работника, обо всех произведенных в них исключениях, исправлениях или дополнениях;

обжалование в суд любых неправомерных действий или бездействия работодателя при обработке и защите его персональных данных.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Эдмон, здравствуйте!

Из личного опыта при работе на гос.службе мое л/д передавалось по запросу в новую организацию. Оно пухлое.